Горячая эмаль и глубина символов: в Ставрополе открылась выставка «Женский взгляд»

Участником церемонии открытия экспозиции стал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.

Свои работы публике представили четыре художницы, живущие в разных уголках России. Екатерина Вдовкина живет и работает на Ставрополье. Зинаида Кулиева творит в Северной Осетии. Юлия Лиховид – ростовчанка. Оксана Тучкова привезла свои работы из Карелии.

Как отметил живописец, академик Российской академии художеств, председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза художников России Сергей Паршин в работах незримо присутствует рука Николая Михайловича Вдовкина, отца Екатерины, который более 30 лет назад привез технику горячей эмали на Ставрополье с Дальнего Востока. Благодаря ему в Побегайловке, близ Минеральных Вод образовалась Мекка для художников разных стран, стремящихся поучаствовать в симпозиумах по горячей эмали.

«Наш край гордится тем, что появился такой очаг изобразительного искусства», - сказал Сергей Паршин.

Супервысокие технологические знания, филигранную художественную мысль и смелось творчества в представленных произведениях отметил в своем приветственном слове спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин: «Ярчайшее впечатление от галереи Паршина! Каждая новая выставка – открытие, в том числе личностей, стилей, материалов... Впечатление сложилось, что девчата шутят с огнем. Или играют с огнем. Очень приятно видеть ваши работы! Спасибо за талант! Здоровья, удачи и новых выставок! Я восхищен!».

Фотогалерея

Дата публикации 21.03.2024 14:56:00