Цветущий вклад в будущее: депутаты гордумы и члены молодежного парламента озеленили территорию детского сада

50 молодых саженцев украсили недавно территорию детского сада № 86 города Ставрополя. 

Так результативно в краевой столице прошла традиционная экологическая акция «Дни зелёных действий» под руководством координатора партийного проекта Единой России «Чистая страна» в Ставропольском крае, депутата городского парламента Алексея Стаценко. Вместе с ним участие в субботнике приняли депутат Ставропольской городской Думы по избирательному округу № 20 Павел Колесников, волонтёры и партийные активисты, члены Молодежной палаты при гордуме во главе с Андреем Горшениным.

«Детский сад ввели в эксплуатацию три года назад. На каждом этапе мы тщательно контролировали строительство и ход ремонтных работ. Как депутат по округу, я бывал на объекте не раз. И сейчас постоянно держу его в поле своего зрения. Внутри дошкольное учреждение прекрасно оборудовано. Нам захотелось, чтобы и снаружи его прилегающая территория была такой же красивой и благоустроенной», – поделился Павел Колесников.

Полсотни молодых деревьев волонтёры и партийцы высадили аккуратными рядами возле детского сада. Статные берёзки, липы и клёны будут радовать взор не только маленьким воспитанникам и их родителям, но также станут украшением для всего микрорайона. По замечанию председателя молодежного парламента Андрея Горшенина, ставропольская молодёжь, активно поддерживая экологические акции, в том числе мероприятия по озеленению, часто проходящие в краевой столице, таким образом делает вклад в собственное будущее – именно с этим городом парни и девушки связывают свою судьбу, здесь намерены жить, развиваться и создавать свои семьи.

Экологических мероприятий в рамках проекта «Чистая страна» в городе действительно проходит немало, об этом рассказал его координатор Алексей Стаценко. Кроме регулярных субботников и высадок деревьев, активисты проводят рейды, выявляют несанкционированные свалки и добиваются их ликвидации. Отдельное направление занимают просветительские проекты и работа с подрастающим поколением. Один из самых ярких примеров в этой части – проект «Чистый город начинается с тебя», который был реализован в Ставрополе в позапрошлом году. В нём приняли участие почти все школы краевого центра, а победителем по сбору макулатуры (такова была главная задача проекта) стала 44-я школа. В качестве награды на территории учебного заведения высадили саженцы павловнии – очень красивого и быстрорастущего дерева с пышной лиственной кроной.

«Этот опыт был настолько успешным, что мы планируем его масштабировать и запустить уже на краевом уровне, привлечь школы Невинномысска, Пятигорска, Георгиевска, других городов и населенных пунктов Ставрополья. Экологические тренды набирают всё большую популярность, возвращаются практики предыдущих лет – тот же сбор макулатуры, например. Вообще «Чистая страна» глобально и во всех своих частных проявлениях ориентирована на людей разного возраста, но с молодежью работать легче – школьники и студенты быстрее схватывают новую информацию и учатся применять новые методы. У нас даже есть идея зайти с образовательными проектами в детские сады, чтобы с самого раннего возраста дети понимали, что природу нужно беречь, и знали, каким именно образом это нужно делать», – озвучил планы на перспективу Алексей Стаценко.

Проект «Чистый край начинается с тебя», как заявил парламентарий, стартует в следующем году. Организаторы рассчитывают, что он повторит успех своего прототипа.

 

Фотогалерея

Дата публикации 21.11.2023 11:45:00