Место встречи – Ставрополь: главы муниципальных Контрольно-счетных палат России обменялись опытом

На минувшей неделе Ставрополь принимал делегатов из разных уголков страны: на заседание Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов съехались председатели счетных палат Саратова, Мурманска, Хабаровска, Ухты, Курска, Кирова, Сургута и десятков других городов.

Деловая программа, организованная Контрольно-счетной палатой Ставрополя под руководством Марины Колесовой, была предельно насыщенной. В течение нескольких дней специалисты в сфере аудита обсудили актуальные проблемы внешнего муниципального контроля, типовые стандарты и методические рекомендации по его осуществлению, обобщили практику по оценке законности и эффективности закупок товаров и услуг отдельными видами юридических лиц, рассмотрели вопросы профессионального развития сотрудников МКСО, провели тематическую сессию по вопросу взаимодействия региональных и муниципальных контрольно-счетных органов, заслушали выступления по решению экологических проблем для формирования комфортной городской среды на примере города Перми и по развитию курортной инфраструктуры за счет средств курортного сбора на примере Пятигорска.

В рамках программы, кроме того, состоялось знакомство участников рабочей встречи с руководством города. Председателей Контрольно-счетных палат приветствовали глава краевого центра Иван Ульянченко и председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин. Мероприятие также посетили вице-спикер городского парламента Геннадий Тищенко и председатель думского комитета по бюджету Александр Кочерга. Почетным гостем заседания стал председатель Контрольно-счетной палаты Ставропольского края Андрей Колесников.

«Я рассказал участникам, какой эволюционной путь прошел орган внешнего финансового контроля в Ставрополе. Сначала КСП юридически и организационно зависела от Ставропольской городской Думы, затем стала самостоятельным юридическим лицом и наконец вошла в структуру органов местного самоуправления. За время активной деятельности КСП заметно повысились финансовая дисциплина и уровень исполнения бюджетного законодательства муниципальными органами и учреждениями. К замечаниям и предписаниям счетной палаты мы всегда относимся очень серьезно. В целом, как прозвучало на встрече, муниципальный финансовый контроль является важной частью общей регуляторной политики государства, и мы нацелены совершенствовать механизмы сотрудничества органов местного самоуправления в этой сфере», – поделился Георгий Колягин.

Дата публикации 16.11.2023 12:10:00