«Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам…»

Как писал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, эти два чувства «дивно близки нам, в них обретает сердце пищу».

В самом высоком понимании «родного пепелища» в городе Ставрополе можно рассматривать Даниловское кладбище. В разные годы его именовали Солдатским, Госпитальным, Воробьевским, Софийским, Военным, и все эти названия отсылают к уникальной летописи данного некрополя.

Земля на нем тяжелая в прямом и переносном смысле от обилия горя и пролитых слез. Здесь хоронили совсем маленьких детишек, ставших жертвами эпидемий. Вечный покой на территории этого старейшего, функционировавшего с начала XIX столетия до 1969 года кладбища, нашли участники ратных сражений - Кавказской, русско-японской, Первой мировой, Великой Отечественной войн.

Многие могилы хранят славные предания о героях дней минувших, к примеру, о совсем юном подпольщике Геннадии Голеневе, растерзанном фашистами в зимнем оккупированном Ворошиловске, о супругах-докторах Георгии и Клавдии Триус, чей сын Аполлон в огненном горниле Сталинграда был тяжело ранен в голову. Убитая горем мать везла свое чадо в родной город на крыше поезда, потому что внутри состава места не нашлось…Могилы Аполлона и его родителей находятся рядом. Неподалеку покоится прах Магдалины Покровской, легендарного доктора медицинских наук, создавшей живую вакцину против бубонной чумы, работавшей над созданием вакцин от тифа и туляремии, придумавшей методики, спасшие десятки тысяч пациентов госпиталей от сепсиса. Магдалина Покровская самоотверженно эвакуировала из Ворошиловска бактериологическую лабораторию. Подгоняемая приближающимися звуками канонады, она собрала документы, образцы культур и реагенты — все, что могло пригодиться фашистам, и буквально за час до того, как оккупанты заняли город, покинула его.

Как рассказала экскурсовод Анна Коваленко, здесь похоронены Герои Советского Союза Иван Бурмистров, Василий Зайцев, Яков Тюлькин, а также девчонки–партизанки, девятиклассницы Валя Плугарева, Женя Буланова, Нелли Белявская, расклеивавшие по городу сводки Совинформбюро и листовки, собиравшие сведения о расположении противника. Все три были арестованы гестапо и зверски замучены.
По неофициальным данным, на Даниловском кладбище покоятся 3,5 тысячи участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта живыми. До определенного времени погост находился в удовлетворительном состоянии. А потом вандалы начали крушить памятники и красть цепи с оград, чтобы сдать в металлолом.

Военно-исторический мемориал обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. По факту же достойно и ухоженно выглядит лишь одна аллея - аллея Героев. Объективно оценить состояние Даниловского кладбища с выездом на место, четко сформулировать проблематику и подумать о дорожной карте по ее решению смогли накануне депутаты Ставропольской городской Думы. Ранее в стенах парламента краевой столицы прошло заседание круглого стола, участники которого признали, Даниловское кладбище – важнейший объект для решения актуальных задач патриотического воспитания, преемственности поколений, сохранения исторической памяти. Его потенциал остается не раскрытым, и очевидно, что назрела острая необходимость проведения полномасштабных реставрационных работ, активное включение объекта в сеть экскурсионных маршрутов.

На сегодняшний день небольшие средства на содержание некрополя выделяются, посильный вклад в расчистку кладбища, спил ветхих деревьев и реставрацию надгробий ветеранов вносят волонтеры, члены Молодежного центра «Патриот», участники проекта «Чистая память». Но даже самые масштабные и частые субботники не смогут изменить ситуацию радикально. Депутаты, участвовавшие в рейде, пришли к мнению, что требуется реализация комплексной программы ремонтно-реставрационных работ. Начинать надо с санитарной очистки территории кладбища от сорной растительности, мусора, сухих деревьев. Затем следует реставрировать надгробия, проложить благоустроенные дорожки и, конечно, огородить территорию кладбища, сделав вход регулируемым, чтобы раз и навсегда защитить погост от вандалов. Тем паче, что образцовые примеры ухоженных военно-мемориальных кладбищ есть в других городах России. Настало время переходить к конкретной работе, в противном случае наша ставропольская история рискует уйти под землю.

Фотогалерея

Дата публикации 11.09.2023 16:00:00