Свободолюбие и глубина: в Ставрополе открылась выставка Заслуженного художника РСФСР Виктора Чемсо

Ее приурочили к 90-летию со дня рождения мастера.

На открытии экспозиции с говорящим названием «Послание потомкам» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств побывал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.

Уникальность этого проекта в том, что выставка составлена из живописных произведений автора, три десятилетия бережно хранящихся в мастерской художника, где теперь работает его младшая дочь Людмила. Хранительница архива с грустью заметила, что прожила без отца уже больше лет, чем с ним. Увы, не застали бабушку Валерию и дедушку Виктора дети Людмилы, и от этого обидно, ведь они могли столько дать своим потомкам! Когда семья готовила экспозицию, то снова и снова восхищалась масштабом дарования Виктора Муссовича Чемсо.

«У него замечательная живопись - настоящая, не припудренная, не накрахмаленная», - сказала Людмила Чемсо-Петросян.
О своей неяркой палитре сам мастер говорил так: «Мне нравится цвет реальный, может, на первый взгляд, некрасивый. Но ведь красота – в цветовой гармонии. Можно написать картину всю в серых тонах, но в этом сером будет столько нюансов – теплых, холодных, с игрой фактуры, света. И это очень даже интересно и очень красиво».

Также Людмила, для которой отец был педагогом, назвала его невероятным преподавателем. Безусловно, строгим и требовательным, но еще эмоциональным, заразительным, увлекающим. Его мастерство большого учителя проявлялось в том, что он никогда не ломал учеников о колено, в каждом видел уникальное зерно таланта. Бывало, подойдет, вскользь мазнет кистью и все за секунды встает на место. Он правил работы не по-своему, а именно в манере каждого студента, что очень значимо.

Директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая отметила: «Особенно грустно, что его при жизни мало ценили, мало понимали, какой величины художник был среди нас, и мало гордились этим».

Доброжелательный, харизматичный, хороший товарищ, гостеприимный хозяин, строгий учитель, не терпящий халтуру, всегда готовый сказать правду, не кривя душой. Умеющий думать, анализировать, будоражить умы и сердца. Таким он запомнился современникам. А для старшей дочери Аллы, которая ныне возглавляет Ставропольское художественное училище, еще и идеальным мужчиной, сравнения с которым до сих пор не выдержал никто…

Говорят, порой природа отдыхает на детях. И какое же счастье, что в семье Чемсо, где уже три поколения накрепко связаны с изобразительным искусством, природа ошиблась, сказал Георгий Колягин.

Виктор Чемсо тяжело переживал перестройку, крах системы нравственных координат, отсутствие духовности, культ материального, что нашло отражение в его цикле «Манекены». Ушел из жизни на пике мастерства и профессионализма. Быть может, просто не смог бы жить дальше в том времени. Но осталось его творческое наследие, в котором зашифрованы и вопросы, и ответы.

«Можно только догадываться, как им воспринималось бы сегодняшнее время, но прошло 30 лет, и мы через призму его картин всматриваемся в себя», - заключил председатель правления Ставропольской краевой организации «Союз художников России» в городе Ставрополе, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Паршин.

Фотогалерея

Дата публикации 11.09.2023 15:45:00