Жажда жизни: в Ставрополе открылась персональная выставка Александры Тарасовой

Этот своеобразный отчет об очень насыщенной деятельности за последние три года, безусловно, стал явлением в культурном пространстве краевой столицы.

Концентрация итогов творчества ставропольской художницы предельная, но не в ущерб качеству. Она в каждой своей работе добросовестна, откровенна, интересна.

Гостем вернисажа стал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин – большой поклонник творений Александры Тарасовой. Он поблагодарил автора за то удовольствие, которое она дарит людям своей утонченной графикой и полнокровной живописью.

В нынешнюю экспозицию, открытую в галерее «Паршин» вошли горячо любимые Александрой Тарасовой портреты, в том числе, портреты ее коллег-художников, великолепные пейзажи, включая морские, открывающие Александру еще и как самобытного мариниста, графика из индийского цикла, надрывный и никого не оставляющий равнодушным диптих «Жизнь как чудо»…Эти полотна раскрывают богатейший внутренний мир Тарасовой, ее философское восприятие вечных тем судьбы, боли, потерь, преодоления, возрождения, радости, любви, счастья, гармонии…

Как отметил российский живописец, председатель правления Ставропольской краевой организации «Союз художников России» в городе Ставрополе, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Паршин, выставка Александры Тарасовой стала квинтэссенцией ее невероятных путешествий, более двадцати пленэров.

Мы можем увидеть, как менялось настроение художницы, переживать вместе с ней, заглянуть внутрь себя, узнать что-то новое, понять, как и сколько человек работает, когда по-настоящему любит свое дело, когда считает живопись смыслом своей жизни.

А живет и творит Александра так, словно хочет объять необъятное, и за это ей огромное спасибо.

Фотогалерея

Дата публикации 11.09.2023 15:29:00