В бюджете Ставрополя вырастут расходы на социально-культурную сферу и благоустройство

В Ставропольской городской Думе под председательством спикера Георгия Колягина состоялось очередное заседание. В его работе участвовали глава города Ставрополя Иван Ульянченко, прокурор краевой столицы Антон Жуков, председатель Общественной палаты Ставропольского края Георгий Нефетиди, председатель контрольно-счетной палаты города Ставрополя Марина Колесова и другие официальные лица.

Депутаты внесли корректировки в ранее принятое решение «О бюджете города Ставрополя на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Согласно предложенному проекту, в текущем году будут предусмотрены дополнительные расходы на социально-культурную сферу,  благоустройство территории краевой столицы, решение вопросов жилищно-коммунального характера. В частности, запланированы расходы на ремонт и содержание имущества в образовательных учреждениях, создание в школах цифровых лабораторий «Точка роста», ремонт и содержание автомобильных дорог, ремонт подъездных дорог к дачным и садоводческим товариществам и на другие цели.
Далее по повестке дня были приняты решения «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежной к взысканию задолженности в части сумм местных налогов» и «О внесении изменения в подпункт 2.1 пункта 2 решения Ставропольской городской Думы «Об установлении земельного налога и введении его в действие на территории города Ставрополя». Благодаря второму решению до 31 декабря 2028 года продлен срок предоставления льготы на полное освобождение от земельного налога юридическим лицам, осуществляющими свою деятельность  на территории индустриальных (промышленных) парков. По прогнозу специалистов, данное решение о льготах будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности города Ставрополя.
Кроме того, депутаты присвоили звание Почетного гражданина города Ставрополя Александру Ивановичу Полозко, внесшему выдающийся вклад в развитие краевого центра и, в частности, строительной отрасли, а также присвоили звание «Почетный ветеран города Ставрополя» десяти гражданам.
В рамках заседания были приняты и другие решения, включая представление прокурора города Ставрополя от 21.08.2023 № 498ж-2023 об устранении нарушений федерального законодательства.

Фотогалерея

Дата публикации 30.08.2023 12:15:00