Красиво, отчаянно, смело

В минувшее воскресенье состоялся уже третий по счету Кубок Ставропольской городской Думы по конкуру.

Традиционно действо на базе конно-спортивного оздоровительного клуба «Ставрополье» получилось зрелищным и захватывающим. Чтобы на пике формы выступить на этих красивых состязаниях, парам лошадь-всадник пришлось пройти годы упорных тренировок.

Победительница турнира Анастасия Ченцова, к примеру, навещает своего Рэй Данса даже по воскресеньям, когда у коня выходной. Чистит его, угощает лакомствами. Перед церемонией награждения хрупкая двенадцатилетняя девчушка повела Рэй Данса в конюшню и там же дала интервью, нежно прижимаясь к голове питомца. На вопрос о секрете успеха Настя ответила просто и трогательно: «Просто я люблю его, а он меня…». Вот такая чудесная взаимность, которая то и дело приводит девочку к победам на стартах. В ее личной копилке, кстати, уже три десятка наград. Плотный тренировочный процесс Анастасии не мешает, а напротив, помогает, в школе она учится очень хорошо.

Тренер Анастасии Евгения Волобуева призналась, что от победы своей ученицы испытывает естественное чувство гордости. Ведь за этим успехом стоит огромная работа: и похвала, и критика, и слезы, и радость, потому что не бывает отдельно взятых кнута или пряника.

Второй результат второго соревновательного дня (маршрут был усложнен скоростным контролем) показала София Мамаева на Ониксе, третий – Токмакова Екатерина на Казбеке. А днем ранее в Кубке Думы первенствовала Мария Мацко на Браслете, второй пришла Настя Ченцова, «бронза» - у Софии Мамаевой.

Тот факт, что участвовали в соревнованиях одни девчонки, спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин объяснил по-джентльменски: «Есть виды спорта, которые лучше покоряются женщинам. Здесь и красота девушек, и сочетание с природной грацией лошадей, и эстетика, и сложность. Словом, глаз радуется. Все-таки, мужчина не так эффектно смотрится на лошади. Конный спорт – особенный. Это уже третий наш турнир, и такие замечательные традиции нужно продолжать».

Журналисты также поинтересовались у спикера Думы, который наблюдал за покорением всадниками препятствий через объектив своего фотоаппарата, какие кадры он предпочитает делать?

«Точно не статические моменты. Должны были видны энергия, сила, мощь, фигура жокея. Иногда кадры получаются весьма выразительные. За три турнира накопились хорошая коллекции снимков», - ответил Георгий Колягин.

Заместитель директора по спортивной работе КСОК «Ставрополье», мастер спорта СССР по конкуру Вячеслав Никоненко отметил, что такие старты – всегда радость, от них «душа поет». И пусть всадников участвует не так много, но те высоты, которые они преодолевают на десяти барьерах, вызывают глубочайшее уважение.

«Вся работа поставлена на управление лошадью, это – огромный труд. Нужно правильно сидеть, корректно проходить повороты, и результат мы сегодня видим. Очень мало повалов, время показали участники отличное, близко друг к другу. Спасибо за продержку Ставропольской городской Думе. Важно, что есть люди, которые в нашей жизни участвуют. Огромная благодарность Георгию Колягину и депутату Светлане Мосиной, человеку, который со мной прошел весь курс молодого бойца в конном спорте», - сказал Никоненко.

Светлана Мосина добавила, что этот турнир традиционно объединяет участников разного возраста (на сей раз «вилка» составила от 12 до 50 лет), что отрадно.

«Соревнования с каждым годом становятся все интереснее. Здесь прекрасное поле, позволяющее проводить старты самого высокого уровня. Чтобы конный спорт и дальше успешно развивался, дело только за детьми, чтобы у них был интерес, а родители помогали расти в мастерстве. И, конечно, нужны по-настоящему болеющие этим делом люди, такие, как Вячеслав Никоненко», - подчеркнула депутат.

На церемонии награждения участницы сделали круг почета, но не верхом, а… бегом. Лошади к этому моменту уже отдыхали в конюшне, получив свою порцию моркови. Получилось очень весело.

В своем завершающем слове Вячеслав Никоненко поздравил всех без исключения участников состязаний, которые «бились по-настоящему», подарив зрителям настоящий праздник: «Кому-то больше повезло, кому-то – меньше. Но каждый из вас знает, над чем работать. Не бросайте это дело, дорожите им, потому лошади значат очень много в жизни каждого из вас. Спорт – это вообще великая индустрия, которая выращивает другие характеры, другие эмоции, они нужны в каждой сфере. Тогда и молодежь будет расти правильно».

Фотогалерея

Дата публикации 22.08.2023 14:18:00