Современную фотографию во всей красе показали мастера Юга России в Ставрополе

Экспозиция работ фотохудожников Ставрополья, Кубани, Адыгеи, Карачаево-Черкесской республики, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей открылась в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств, что очень символично. Фотохудожники – творцы искусства – самобытного, самостоятельного, прекрасного.

Выставка призвана ответить на очень важные вопросы: куда движется фотоискусство в России, и чем сильны регионы? Участником церемонии открытия выставки «Мир фотографии мастеров Юга России» стал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.

Георгий Семенович всегда с большим пиететом относится к культурным событиям в краевой столице, он – неизменный гость почти всех выставок в ставропольских музеях. Кстати, он и сам замечательно фотографирует уже много лет. Началось увлечение в 70-х, когда родился сын Александр. Стоимость фотокамеры в ту пору была эквивалентна зарплате, но бесценные семейные архивы – черно-белые и в цвете, запечатлевшие неповторимые мгновенья счастья, подтверждают, что покупка была правильной и своевременной. Георгий Колягин не просто фотографировал, а постоянно шлифовал мастерство, в том числе скрупулезным изучением живых и оцифрованных выпусков журнала «Советское фото». Летопись этого уникального издания, между прочим, берет начало в 1926 году! Можно себе представить какой кладезь знаний был накоплен журналом за семь десятилетий существования. 

Выставка «Мир фотографии мастеров Юга России» - это пилотный проект, по его материалам запланировано издание каталога. Через строгое сито отбора прошли исключительно работы членов Союза фотохудожников России, и это подчеркивает высокий профессиональный статус экспозиции. Выставка – не тематическая, на ней каждый автор представлен в своей индивидуальности. Ее жанровое разнообразие впечатляет: натюрморт, репортаж, спорт, пейзаж, туризм, аэрофотография…Немеркнущая классика 90-летнего мэтра Станислава Скоробогатов соседствует с философскими мотивами Маргариты Вороновой, жизнерадостный цикл «Яркие краски детства» и сказочные портреты Ксении Лыгиной гармонируют с холодным завьюженным белоснежным полем, попавшим в чуткий объектив Алексея Заморкина.
При этом все работы имеют мощное общее начало – умение запечатлеть тот самый момент, сделать тот самый снимок, который взволнует зрителя.

Жительница Ставрополя Людмила Ганжа рассказала, что старается не пропускать ни одной фотовыставки в Ставрополе. В музей изоискусств она пришла с приятельницей, для которой фотодело давно и стало любимым и родным. Надо отметить, что фотовыставки в краевой столице в последнее время все чаще радуют поклонников этого вида творчества, и сказать за это огромное спасибо надо председателю Ставропольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России» Алексею Заморкину. Организовать выставку регионального масштаба – огромный труд, а замахнуться на зональный масштаб, и вовсе – титанический.

Он подтвердил, что «Мир фотографии мастеров Юга России» стал некоей квинтэссенцией конкурса.

«Отбор в любом случае должен быть, потому что наше представление не всегда совпадает с общей концепцией развития фотоискусства. Что-то отсеклось, осталось лучшее», - сказал куратор выставки.

Первый замминистра культуры Ставропольского края Галина Павлова в своем приветственном слове пожелала фотохудожникам больших залов для экспозиций, чтобы они могли выложить максимальное число своих работ.

Георгий Колягин предположил, что выразит общее мнение о выставке, на которой каждый посетитель испытывает настоящее эстетическое удовольствие. Он также поблагодарил своего давнего друга Алексея Заморкина за активность и неуемную энергию, которые дают жителям Ставрополя стать свидетелями целого ряда интереснейших проектов.

Неслучайно ранее на открытии одной из выставок корифей музейного дела на Ставрополье Вениамин Вениаминович Госданкер сказал: «Раньше фотография была падчерицей муз. Но с каждым годом я ощущаю, как возвысилось её значение. И фотографы тоже чувствуют: то, что они снимают, через пятьдесят лет будет историей».

Фотогалерея

Дата публикации 21.08.2023 17:31:00