Работа над бюджетом продолжается

Совместное заседание трех комитетов прошло в Ставропольской городской Думе. Проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов обсуждали комитет по социальной политике под председательством Светланы Мосиной, комитет по законности и местному самоуправлению под председательством Сергея Соловьева и комитет по контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления под дистанционным руководством Ларисы Токаревой (по сложившейся практике многие депутаты принимали участие в заседании посредством видео-конференц-связи). На встрече также присутствовали спикер городского парламента Георгий Колягин, зампред городской Думы Геннадий Тищенко, прокурор города Ставрополя Владимир Мосин и его заместитель Вадим Орлов, руководители структурных подразделений городской администрации.
Об основных характеристиках главного финансового документа будущего года доложил заместитель главы администрации города Ставрополя, руководитель комитета финансов и бюджета Николай Бондаренко. Формирование параметров объема расходов городского бюджета на следующий плановый период проводилось исходя из безусловной реализации действующих расходных обязательств и недопущения принятия новых без обеспечения финансовыми источниками. Проектные показатели свидетельствуют о социальной ориентированности бюджета 2021 года: доля расходов на социально-культурную сферу в общем объеме расходов бюджета составляет 79%. При этом 48% всех расходов приходится на отрасль «Образование». Около полутора миллиардов рублей планируется ассигновать в следующем году на реализацию подпрограммы, обеспечивающей решение приоритетной задачи стратегического развития города Ставрополя по увеличению количества муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений. В числе программных мероприятий предусмотрены расходы на завершение строительства детских садов по улицам Пригородной и Чапаева, строительство школы на 990 мест в 448 квартале по улице Федеральной и разработку проектно-сметной документации для строительства дошкольного учреждения по улице Якова Андрюшина.
Депутаты в целом поддержали проект решения, некоторые вопросы будут вынесены на обсуждение согласительной комиссии.
Социальный комитет в рамках своей повестки заслушал обращение руководителя эстрадно-джазового оркестра «ПАРАФРАЗ» Олега Говорова с просьбой о финансовой поддержке клубного формирования. Понимая всю сложность ситуации, в которой оказались творческие коллективы Ставрополя из-за вынужденного простоя и невозможности ведения концертной деятельности в условиях пандемии, и вполне объяснимое желание получить поддержку из бюджета, депутаты тем не менее пришли к выводу, что выделение средств из городской казны должно иметь четкое экономическое обоснование и подтверждение наличия в муниципальном бюджете требуемых ресурсов. В этой связи было решено, что обращение будет изучено профильными подразделениями администрации города, которые в установленный срок дадут свои заключения по предмету запроса. Одновременно с этим комитету культуры и молодежной политики было поручено представить в городскую Думу сводную информацию обо всех музыкальных коллективах города.
Комитет по законности и местному самоуправлению дополнительно к общей повестке рассмотрел собственные вопросы. Члены комитета поддержали утверждение схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Ставропольской городской Думы восьмого созыва. Количество избирательных округов в новой схеме остается прежним – 20, изменения касаются границ, перенос которых сбалансирует распределение численности избирателей по округам. Выборы в Ставропольскую городскую Думу восьмого созыва состоятся 19 сентября 2021 года. В соответствии с нормами законодательства при изменении границ более половины избирательных округов новая схема должна быть утверждена не позднее чем за девять месяцев до дня голосования. Профильный комитет рекомендовал принять проект решения на заседании городской Думы.

Фотогалерея

Дата публикации 02.12.2020 15:43:00