Депутатская ответственность и обновлённые составы избиркомов

В Ставрополе под председательством Георгия Колягина прошло очередное заседание городской Думы. Депутатский корпус работал дистанционно, лично на заседании присутствовали глава города Ставрополя Иван Ульянченко, его первые заместители Александр Мясоедов и Дмитрий Семёнов, первый вице-спикер городской Думы Евгений Пятак, прокурор города Ставрополя Владимир Мосин и руководитель контрольно-счетной палаты краевого центра Марина Колесова.
В соответствии с федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления Дума утвердила Порядок принятия решения о применении к депутату Ставропольской городской Думы и выборному должностному лицу местного самоуправления города Ставрополя меры ответственности за предоставление недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Установлено, что основанием для рассмотрения вопроса о применении мер ответственности является заявление Губернатора Ставропольского края, а решение по нему принимается не позднее 30 дней со дня поступления в городскую Думу такого заявления с учётом общих принципов юридической ответственности, таких как справедливость, соразмерность и неотвратимость. За предоставление недостоверных сведений о доходах в случае, если искажение является несущественным, федеральный закон предусматривает пять видов ответственности: предупреждение; освобождение от должности в представительном органе либо выборном органе местного самоуправления до конца срока полномочий; освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права исполнять полномочия на постоянной основе до истечения их срока, а также запреты занимать должности в выборных органах и осуществлять полномочия на постоянной основе.
В продолжение ранее начатой работы по упорядочению системы муниципальных наград утверждены Положения о медали «За заслуги перед городом Ставрополем» и о звании «Почётный ветеран города Ставрополя». Если медаль – награда уже давно известная и себя зарекомендовавшая, то звание Почётного ветерана – это новое слово в системе поощрений. Получить такое звание можно лишь за личные заслуги и высокие результаты в различных сферах трудовой деятельности, большой вклад в развитие города Ставрополя и активное участие в ветеранском движении после выхода на пенсию. Стаж общественной работы в ветеранских объединениях должен составлять не менее семи лет. Согласно принятому Положению в год присваивается не более 10 званий «Почётный ветеран города Ставрополя», а лицу, удостоенному этой награды, полагается единовременная денежная выплата в размере десяти тысяч рублей.
Последние вопросы повестки были посвящены составам избирательных комиссий краевого центра. В связи с окончанием пятилетнего срока полномочий территориальных избиркомов Дума выдвинула по одной кандидатуре от представительного органа в составы всех трёх районных комиссий. Кроме того, были зафиксированы изменения в составе городского избиркома. По предложению Координационного Совета регионального отделения ЛДПР Алексей Шостак досрочно освобождён от обязанностей члена избирательной комиссии города Ставрополя с правом решающего голоса. Вместо него по партийной квоте назначен Максим Антифеев.

Фотогалерея

Дата публикации 26.10.2020 14:33:00