Библиотека XXI века

Комитет по социальной политике Ставропольской городской Думы во главе со Светланой Мосиной побывал накануне в муниципальном учреждении культуры «Ставропольская централизованная библиотечная система», расположенном на проспекте Октябрьской Революции, 7/2.
Прежде чем приступить к изучению материалов по теме выездного заседания, касающейся поиска новых форм работы по организации библиотечного обслуживания городского населения, депутаты с интересом выслушали рассказ о здании библиотеки, которое, как оказалось, имеет богатую историю, и ознакомились с тематическими экспозициями. Одна из них посвящена творчеству Нади Рушевой, удивительно одарённой и, к сожалению, рано ушедшей из жизни девушки, поразившей современников своими графическими работами. Коллекция её рисунков, раскрывающих образы героев «Войны и мира», хранится в Государственном музее Льва Николаевича Толстова.
Больше двадцати лет центральная библиотека является родным домом для литературно-музыкального театра «Гармония». В честь основательницы и первого художественного руководителя театра-гостиной Галины Николаевны Пухальской в библиотеке также организована постоянно действующая выставка, на ней экспонируются личные вещи и экземпляры произведений известной ставропольской писательницы, театральные афиши и редкие фотографии.
С основным докладом перед депутатами выступил руководитель комитета культуры и молодёжной политики администрации города Ставрополя Николай Головин. По его словам, муниципальные библиотеки ежегодно посещают свыше 75 тысяч жителей и гостей краевого центра, среди них больше половины – дети. Библиотечная система отличается высокой степенью информатизации библиотечных процессов. Все библиотеки СЦБС компьютеризированы, оснащены копировально-множительной техникой, имеют доступ в интернет, а также собственные веб-страницы и аккаунты в социальных медиа. Посетители могут выбрать книгу дистанционно из электронного каталога на сайте центральной библиотеки и воспользоваться межбиблиотечным абонементом – это одна из форм библиотечного обслуживания, позволяющая обеспечить оптимальное удовлетворение читателей путём взаимного использования фондов различных библиотек, в том числе и посредством электронной доставки документов.
Приобщение горожан к чтению входит в число приоритетных направлений работы учреждения культуры. За минувший год для различных категорий читателей было проведено почти три тысячи мероприятий, направленных на воспитание любви к книге и расширение форм выставочной работы, в этом году с учётом эпид. ограничений было проведено около тысячи подобных мероприятий.
Отмечая успехи СЦБС в обслуживании населения города, председатель думского комитета Светлана Мосина поинтересовалась, насколько доступны библиотеки для людей с ограниченными возможностями здоровья и какие проблемные задачи стоят на данный момент перед библиотечной системой. Таисия Гуляко, директор учреждения, заверила, что все библиотеки города отвечают требованиям безбарьерной среды, а в числе проблем указала старение кадров и недостаток квалифицированных специалистов с профильным образованием: реалии сегодняшнего дня таковы, что библиотечное дело как профессия особым спросом не пользуется, в храмы книг и знаний приходят работать в основном энтузиасты, поэтому одна из главных задач – это сохранение и приумножение трудовых ресурсов. Другая острая проблема – списание изношенных книг. Библиотечные фонды обновляются ежегодно и так же ежегодно должны избавляться от старых, ненужных изданий, однако по закону книги относятся к основным средствам предприятия и снять их с бухгалтерского учёта ввиду избыточной зарегулированности процесса очень сложно. Глава думского комитета пообещала, что возьмёт вопрос на контроль и проконсультируется с краевыми коллегами для его эффективного решения.

Дата публикации 15.10.2020 17:28:00