Кавказ освобождённый

Летопись дней воинской славы нашего Отечества пополнилась новой датой – 9-м октября. Именно в этот день 77 лет назад победоносно завершилась упорная и кровопролитная битва за Кавказ, длившаяся 442 дня. С инициативой об увековечении этой даты выступили ставропольские парламентарии, которых поддержали коллеги из других регионов. Проект соответствующего Федерального закона был единогласно одобрен законодательными органами государственной власти всех субъектов страны, которые входят в состав Северо-Кавказского федерального округа, а также представителями властей Краснодарского края, Ростовской, Свердловской и Тверской областей, республики Адыгея.
Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных  в Великой Отечественной войне и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведённых на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, а также на приморских направлениях. В декабре 1942 года был оккупирован весь Северный Кавказ. В начале 1943 года началось контрнаступление советских войск, завершившееся в октябре того же года изгнанием немецко-фашистских соединений с Таманского полуострова.
В ознаменование этой победы сегодня, 9 октября 2020 года, состоялось возложение цветов к Мемориалу «Вечная Слава». Это первая тожественная церемония, приуроченная к дню воинской славы – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Память павших почтили глава краевого центра Иван Ульянченко, председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, депутаты краевого парламента Юрий Гонтарь, Сергей Шевелев, Валентина Муравьева, Игорь Лавров, Игорь Андрющенко и городской Думы – Александр Кочерга, Игорь Фаталиев, Геннадий Тищенко, руководители структурных подразделений администрации города, представители силовых ведомств и духовенства.

Фотогалерея

Дата публикации 09.10.2020 13:52:00