Вырастить настоящих патриотов

Совсем юная по городским меркам 44-я школа Ставрополя уже имеет свою «изюминку». В этом образовательном учреждении нового поколения открыт музей  воинов-интернационалистов «АФГАНИСТАН 1979-1989 годы».  Ничего подобного в других школах России пока нет.
В канун 40-й годовщины ввода советских войск в Афганистан экспозицию посетили  спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, зампред гордумы Владимир Панчилов, депутаты Денис Кушнарев и Игорь Фаталиев. Фаталиев с афганской темой знаком не понаслышке. Он является ветераном той войны, был награжден медалью «За отвагу».
Сначала народным избранникам показали школьный исторический музей, стенды которого повествуют о героических страницах летописи Отечества.
Нужно популяризировать родную историю, отметил Георгий Колягин и привел в пример не слишком известные, но от этого не менее славные страницы ВОВ, одной из которых является битва под Воронежем. По значимости и количеству войск она не уступает великой Сталинградской.
Побывали депутаты и в кабинете ОБЖ, где впечатлил как масштаб помещения – в нем запросто можно оттачивать строевую подготовку и меткость в лазерном тире, так и современная высокотехнологичная  «начинка».
Как рассказала руководитель музея воинов-интернационалистов, преподаватель истории Елена Сдобникова, создавался он по инициативе правительства Ставропольского края.
Один из отцов-основателей экспозиции, ветеран афганской войны Виталий Цымбал всегда говорит на встречах с подрастающим поколением: «Научить вас как солдат, мы можем, но сила российской армии всегда была  в духе. Откуда он берется?  Из истории. Самое главное – сохранение исторической памяти. Идут потери в рядах афганцев, серьезные… Война просто так не проходит. Вот почему мы хотим сохранить не только память, но и дух».
Оснащению музея активно помогала вся школа во главе с директором Татьяной Сергеевой и ее замом по воспитательной работе Еленой Соколовой.
«Это труд – коллективный. Вы даже не представляете, какая здесь царила дружеская атмосфера! Хотели сделать что-то, чего раньше ни у кого не было. Великая Отечественная война – это святое, это наше все. Но ветераны неумолимо уходят. И, наверное, время осмысления по Афгану пришло. Живы участники тех событий. Это мужчины в силе, и такое патриотическое воспитание дорогого стоит. Насколько это важно! Как загораются у мальчишек глаза, когда ветераны-афганцы приходят в своей форме, со своими наградами и начинают рассказывать…И мы друг друга нашли», - говорят кураторы проекта.
Прозвучало, что есть планы в дальнейшем «оцифровать» музей, что, конечно, тоже сработает в плюс для узнаваемости этой территории подвига. На ней, кстати, достойное место заняла и страничка, посвященная ныне покойному полковнику Вячеславу Заярному. Ранее он был председателем Ставропольской городской Думы.  
В музее насчитывается более полутора тысяч экспонатов, все подлинные. Ими, оставляя в музее частичку своей души, щедро поделились очевидцы событий сорокалетней давности. В том числе ветераны боевых действий в Афганистане Сергей Сухомлинов и Виталий Цымбал. Вот гитара, на которой паренек наигрывал на чужбине аккорды, вспоминая любимую, а вот магнитола, которая поднимала настроение великой силой музыки. Образцы формы советских солдат, которые отправлялись из Союза не чтобы воевать, а чтобы защищать… Парашют, примитивная хлебопекарная форма, аутентичная карта, хлопковая повседневная одежда афганских друзей, кусочек гусеницы танка… Последний интерактивный экземпляр, кстати, у детворы пользуется особой популярностью. Подержав в руках этот небольшой на вид, но увесистый фрагмент, они понимают, что поменять «гуся» – это задачка не из простых.
Экскурсию по музею для гостей провели старшеклассники школы №44. Грамотная речь, ни одной запинки, а главное – горящие глаза и подлинные эмоции. Видно, что завтрашние выпускники не отвечают «от зубов» урок на пятерку, а им по-настоящему глубоко интересно то, о чем они говорят.
Музей живет полнокровной жизнью, это видно сразу.
«Мы постоянно находимся в поиске материала. Уже зарегистрированы официально. Получили свидетельство в Москве, - не без гордости говорит Елена Сдобникова, - Готовы принимать группы из других школ, и по городу такая форма сотрудничества налажена».
Но вот расширить границы его до краевых пока не получается. Слишком строги правила междугородней перевозки детей. Но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Фотогалерея

Дата публикации 30.12.2019 14:52:00