Новый бюджет для новых проектов

Депутаты Ставропольской городской Думы утвердили главный финансовый документ на ближайшее трехлетие. Декабрьское заседание прошло под председательством спикера Думы Георгия Колягина.
Повестка была короткой, но содержательной. Основным вопросом стал проект «О бюджете города Ставрополя на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Свое мнение о нем ранее высказали депутаты думских комитетов, прокуратура города и контрольно-счетная палата. Замечания аудиторов легли в основу рекомендаций для администрации краевой столицы в части стратегического планирования, поскольку была отмечена необходимость принятия всех мер для оптимизации расходов казны и снижения муниципального долга в процессе исполнения бюджета. В целом же контрольно-счетная палата отметила, что проект бюджета сбалансирован.
Проект прошел процедуру публичных слушаний, и в ходе общественной экспертизы слово было предоставлено горожанам. Финальным этапом перед заходом документа на заседание Думы стала согласительная комиссия.
О планируемых параметрах бюджета доложила и.о заместителя главы города Ставрополя – руководителя комитета финансов и бюджета краевого центра Татьяна Филькова. Она напомнила, что проект сверстан в программном формате, он базируется на девятнадцати муниципальных программах (пять из которых – напрямую связаны с социальной сферой), финансирование программ займет 93% всех расходов. Бюджет-2020 сохранит свою социальную ориентированность. Ожидается, что на отрасли социальной сферы будет адресовано 69% от общего объема расходов. Муниципалитет, несмотря на дефицит средств, продолжит в ближайшие годы капитальный ремонт учреждений социальной сферы. Кроме того, стоит задача реализации нацпроектов и векторов развития, обозначенных президентом России Владимиром Путиным.
Будет расширяться сеть образовательных учреждений, в частности, запланировано строительство пяти детских садов и двух школ. Модернизация ждет детскую хореографическую школу Ставрополя, у которой появится актовый зал. В бюджете учтены и расходы на ремонт мемориальных объектов, который требуется выполнить в свете приближающегося юбилея Великой Победы.
Спикер городской Думы Георгий Колягин поздравил коллег с принятием это важнейшего для жизнедеятельности муниципалитета решения.
«Еще один шаг сделан для развития города», - сказал он и напомнил, как беспрецедентно много удалось достичь Ставрополю в последнее время в части благоустройства, развития социальной сферы.
Колягин поблагодарил за эту огромную работу администрацию Ставрополя и лично мэра Андрея Джатдоева. Прозвучало, что мнения депутатов при верстке бюджета слышат и учитывают, что ценно.
В свою очередь глава краевой столицы Андрей Джатдоев выразил благодарность за конструктивный подход при формировании главного финансового документа всему депутатскому корпусу, отметил слаженную  работу администрации и представительного органа, которая, в частности, выражается в понимании и оперативном реагировании на необходимость внесения изменений в бюджет в процессе его исполнения.
«2020 год обещает быть насыщенным на события и новые объекты», - заварил глава города.
Далее по повестке дня были внесены изменения в ранее принятое решение Ставропольской городской Думы «О бюджете города Ставрополя на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».
Кроме того, депутаты утвердили изменения в Устав муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края. Проект ранее также прошел процедуру публичных слушаний. Изменения потребовалось внести в связи с необходимостью приведения Устава в соответствие с действующим законодательством.  
Были также приняты проекты «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития города Ставрополя до 2030 года» и «О внесении изменения в пункт 1 решения Ставропольской городской Думы «О приостановлении действия некоторых решений Ставропольской городской Думы».


Фотогалерея

Дата публикации 09.12.2019 15:51:00