«Дизайн» в ретроспективе

В конце минувшей недели в художественной галерее «Паршин» состоялось открытие выставки произведений отделения «Дизайн» Ставропольского краевого художественного училища, которая продлится целый месяц. Событие приурочено к 50-летию образовательного учреждения. Почётным гостем культурного мероприятия стал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.
О том, что этому учебному заведению принадлежит особое место в жизни региона, говорили многие участники. И, действительно, переоценить вклад в создание полновесного культурного пространства на Ставрополье, условий для творческого роста талантливой молодёжи и сохранение художественных традиций, сделанный  в течение полувека основателями, педагогами и выпускниками училища, просто невозможно.
Георгий Колягин, поздравляя преподавателей и студентов с юбилеем, отметил, что между городской Думой и художественным училищем присутствует помимо прочего историческая связь, поскольку до революции городская Дума располагалась именно в том здании, которое сейчас занимает СКХУ. Приятной миссией спикер назвал вручение медали «За заслуги перед городским сообществом» Владимиру Яковлевичу Грибачеву. Высокую награду известный в крае график и живописец, заведующий отделением графического дизайна художественного училища и член правления краевого отделения «Союза художников России» получил за выдающиеся достижения в области культуры города Ставрополя, а также в связи с двумя юбилеями: 70-летием со дня рождения и 50-летием педагогической и творческой деятельности.

Фотогалерея

Дата публикации 26.11.2019 12:50:00