В Ставрополе Георгий Колягин ответил на злободневные вопросы горожан

Спикер городской Думы провел целый час в кресле главного редактора газеты «Вечерний Ставрополь». В ходе «прямой линии» телефон не смолкал ни на минуту. Общение получилось в высшей степени живым и очень плодотворным. Такие эфиры, безусловно, дают наиболее актуальный срез общественного мнения, позволяют глубже понять насущные проблемы, волнующие жителей краевой столицы. Палитра прозвучавших вопросов была весьма разнообразна. Речь шла о крематории, водоотведении, нелегальных мигрантах, уровне заработной платы, мерах соцподдержки и многом другом.

Светлана Никитина подняла проблему острого дефицита земель в городе под захоронения. Она спросила председателя Думы, появится ли в городе когда-нибудь крематорий?

Георгий Колягин ответил, что этот вопрос прорабатывался в Думе, в частности, депутат Геннадий Тищенко занимался им очень плотно. Была изучена практика регионов и рынок ритуальных услуг в городе Ставрополе, предлагающий услуги кремации жителям Ставрополья в крематориях соседних регионов. Доля кремаций, к примеру, достигает 95% в Норильске, 50% в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске, 70% в Екатеринбурге, у наших соседей в Ростове-на-Дону – 10%. Такой масштабный проект, как строительство крематория, требует значительного объема  финансирования. С ним связан еще и вопрос обустройства колумбария. На Новое и Новейшее кладбища краевая столица больше не может рассчитывать, свободных земель на них просто нет. В 2017 году был сформирован новый погост площадью 330 тысяч квадратных метров в районе аэропорта, но когда и этот «ресурс» будет исчерпан, муниципалитет, действительно, столкнется с очень серьезной проблемой. Но у горожан, конечно, должен быть выбор – предавать тела умерших близких земле или кремировать, отметил спикер Думы. Тема строительства крематория в городе Ставрополе ранее активно обсуждалась на радио, в социальных  сетях, и жители высказывали мнение о необходимости решения данной проблемы. В администрацию города Ставрополя было направлено письмо с предложением повторно рассмотреть вопрос о строительстве крематория.

Георгий Колягин дал разъяснение Татьяне Кашириной по поводу налогового вычета.
Пенсионерка Ольга Ионова обратилась к спикеру с жалобой на строительные работы, которые ведутся во дворе ее дома по улице Станичной. Георгий Колягин сказал, что соответствующий запрос буде адресован в управление Ставропольского края по строительству и жилищному надзору.

Проживающий в многоэтажке на улице Космонавтов,4 Александр Попов рассказал председателю Думы о проблеме, тянущейся с 2015 года. По его словам, происходит периодический сброс фекалий в ливневую канализацию, которая загрязняет русло реки Мамайки. Из-за ужасного запаха жителям близлежащих домов становится невозможно открывать окна. Позвонивший на «прямую линию» Александр Попов предположил, что время от времени сброс в ливневку выполняют ассенизаторы, которые перед этим выкачивает нечистоты на территории рынка Тухачевского и парка Победы. Выяснить, так ли это, предстоит профильным службам. Георгий Колягин сказал, что соответствующие запросы были направлены в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и комитет городского хозяйства администрации Ставрополя.

Еще одной позвонившей пенсионерке – 91-летней Валентине Белокопытовой, которая относится к категории «дети войны», было дано разъяснение относительно мер соцподдержки в виде ежемесячного социального пособия на проезд в муниципальном транспорте общего пользования.

Александра Ивановна Корчагина, которой 81 год, начала свой диалог со спикером Думы с благодарности в адрес городских властей за то, как преображается Ставрополь, как много делается для его благоустройства в центре и на окраинах. Она же подняла проблему низкой заработной платы. По ее словам, дети не могут найти работу больше, чем на 10 тысяч рублей.
С аналогичным вопросом о низкой зарплате позвонила на «прямую линию» и Татьяна Колесникова.

Как пояснил Георгий Колягин, работа в этом направлении организована администрацией краевого центра системно. На заседания профильных комиссий приглашаются работодатели, которым разъясняют, что нельзя платить сотрудникам «зарплату в конвертах».  В городе ведется борьба с теневой занятостью.
Одиноко проживающая 94-летняя участница Великой Отечественной войны Александра Овчаренко позвонила с просьбой оказания ей помощи в проведении ремонта в квартире по улице Гагарина. Она рассказала спикеру, что еще до недавнего времени сама белила, красила и ухаживала за дачей, но в последнее время подвело здоровье – пенсионерка сломала бедро. Георгий Колягин ответил, что обращение будет направлено в комитет социальной защиты администрации Ставрополя, который осуществляет отдельные государственные полномочия Российской Федерации по предоставлению отельным категориям граждан дополнительных мер социальной поддержки на территории города Ставрополя, для решения по компетенции в первоочередном порядке с выездом специалиста на место.

Ольга Шамраева озвучила проблему, которая, наверняка, волнует многих горожан. Для людей старшего поколения, не пользующихся компьютерами и смартфонами, становится непреодолимым препятствием поиск нужного номера телефона какого-либо учреждения. Раньше с этой задачей прекрасно справлялись справочные киоски. По мнению Ольги Шамраевой, помочь пенсионерам могла бы, к примеру, регулярная публикация справочной информации в городской газете или выпуск карманных телефонных справочников. Она также посетовала, что в подвале ее дома стоит вода. Георгий Колягин заверил, что вопрос изучат специалисты комитета городского хозяйства администрации Ставрополя.  

Проживающая на улице Серова Татьяна Колесникова выразила сожаления по поводу очень низкой оплаты труда дворника в своем дворе. Председатель Думы ответил, что жильцам следует активнее работать со старшими по дому и ЖЭУ, которые, по факту, зачастую «оторваны» от общественности.  Финансовые рычаги находятся в руках самих жильцов, и они вправе устанавливать размер зарплаты дворника на том уровне, какой сочтут нужным на общем собрании.

О  проблеме личного характера рассказал Виктор Приходько с улицы Железнодорожной. По словам мужчины, его отец сожительствует с гражданкой Узбекистана, которая уже много лет незаконно находится на территории Российской Федерации. Женщина, по словам заявителя, терроризирует его домочадцев и делает невозможным проживание двух семей в общем дворе. Георгий Колягин ответил, что запрос по поводу данной ситуации будет направлен в ГУ МВД по Ставропольскому краю, в полномочия которого входит осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции.  

В ходе предварительной записи также прозвучал вопрос об оценке спикером деятельности своих коллег на округах. Вот что ответил Георгий Колягин: «Оцениваю работу, как весьма плодотворную. Результаты очевидны для всех горожан. Беспрецедентный по масштабу проект благоустройства реализуется в Ставрополе при постоянном контроле со стороны депутатского корпуса. Мои коллеги практически ежедневно находились на своих округах, встречались с жителями, чтобы устранить все шероховатости в случае необходимости в процессе, а не после приемки.
Важно, что очаги культуры, как Владимирская площадь, новые магистрали – проспект Российский,  комфортная городская среда - приходят сегодня не только в центр, но и на окраины.
Город при поддержке края и лично губернатора Владимира Владимирова научился привлекать федеральные средства, активно заходя в программы, реализуя нацпроекты. За последние годы эта политика дала современные, отлично оснащенные школы, спортобъекты. У нас благоустроены десятки дворов «под ключ» - с новыми скверами, спортивными площадками, пешеходными дорожками. На многих улицах выполнена замена дорожного полотна. Не только Ленина, Мира и Лермонтова, но и Алмазная, Марьинская, Бирюзовая, другие улицы.
Выделить кого-то из коллег не могу, все работают очень активно, главное, в тесном взаимодействии со своими избирателями. Депутат городской Думы – это же самая близкая к людям власть, его знают в лицо, и к нему к первому идут с проблемами.
Кстати, для более качественной и эффективной работы в этом направлении изменится структура Ставропольской городской Думы и в грядущем году появится новое управление – по обеспечению деятельности депутатов в избирательных округах и взаимодействию с ТОСами».

Фотогалерея

Дата публикации 05.11.2019 11:40:00