В Ставрополе прошёл литературный праздник в честь 205-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

Встречи подобного рода – явление в нашем городе традиционное и всеми любимое.            К Лермонтову на Кавказе особое отношение, потому что жизнь, судьба и творчество поэта неразрывно связаны с этими местами. В любви к ним он признавался в своих произведениях не раз.
Торжественное мероприятие было организовано в здании Центральной детской библиотеки, где заранее были подготовлены тематические экспозиции. Концертная программа прошла на подмостках литературно-музыкального театра-гостиной «Гармония». Открыл праздник председатель городского парламента Георгий Колягин. Приветствуя публику, он отметил, что с гениальными произведениями Лермонтова, такими как стихотворения «Парус» и «Бородино», поэмами «Демон» и «Мцыри», пророческим романом «Герой нашего времени» и драматической пьесой в стихах «Маскарад», не знаком разве что совсем невежественный человек. Спикер выразил уверенность, что свет творчества Лермонтова будет простираться в веках и что его произведениями ещё будут зачитываться наши далёкие потомки.
Заслуженный работник культуры Российской Федерации, председатель общественного  совета по культуре при министерстве культуры Ставропольского края Владимир Лычагин, выступая перед собравшимися, напомнил о трагической судьбе поэта: не только о его преждевременной гибели, но также о конфликте поэта с окружающей действительностью, который продолжался всю его жизнь, о том, что высокое духовное развитие молодого литератора не соответствовало ожиданиям и представлениям современников и не находило у них понимания.
В день рождения и памяти Михаила Юрьевича звучали прекрасные стихи и романсы: «Поэт», «Я не люблю Вас и люблю», «Белеет парус одинокий», «Нет, не тебя так пылко я люблю». Свой артистический талант продемонстрировали Галина Близно, Иван Сердюк, Елизавета Ковалева. Настоящую овацию сорвали актёры Игорь Барташ, Евгений Задорожный и Полина Полковникова, разыграв перед зрителями финальную сцену «Маскарада». Завершился литературный праздник вокальным номером воспитанников ансамбля духовной музыки Детской школы искусств, в основу которого было положено стихотворение поэта «Ангел».

Дата публикации 16.10.2019 17:10:00