О готовности школ и поддержке молодежных объединений

В Ставропольской городской Думе состоялось заседание комитета по социальной политике, которое провела Светлана Мосина. В его работе участвовала вице-спикер Думы Геннадий Тищенко.
Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию об итогах подготовки образовательных учреждений краевой столицы к новому учебному году  осенне-зимнему периоду. Как отметила докладчик по вопросу – руководитель комитета образования администрации города Ангелина Диреганова, уже завершилась приемка детских садов и полным ходом продолжается приемка школ. Ремонтные работы в этом году ведутся на 36 объектах отрасли образования. Это и капитальный ремонт санузлов, и фасады, и кровли, и благоустройство школьных дворов, и замена ограждений, пищеблоков, оконных блоков. В общей сложности из бюджетных источников разных уровней на эту масштабную работу было выделено свыше 160 миллионов рублей.
Был рассмотрен и принят к сведению вопрос об эффективности использования бюджетных средств, выделенных для поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций в 2018 году.
Комитет, кроме того, рассмотрел информацию «О ходе реализации подпрограммы «Доступная среда» на территории города Ставрополя в 2018 году» программы «Социальная поддержка населения города Ставрополя». Было отмечено, что в краевой столице проживает 35021 человек с инвалидностью, в их числе боле 1100 человек передвигается с помощью спецсредств. Эти люди ведут обычную жизнь – ездят в магазины, аптеки, театры, больницы. Востребованной и деятельной помощью для людей с ограниченными возможностями здоровья являются службы «Социальное такси» и «Сопровождение людей с ограниченными возможностями». Автопарк службы скоро пополнится еще одним автомобилем, уже приобретенным за счет городской казны. Благодаря этому расширились категории получателей транспортных услуг.
В рамках повестки дня была также рассмотрена и принята к сведению информация «О развитии и поддержке объединений, осуществляющих деятельность, направленную на развитие гражданского общества. Об интеграции молодежных национальных объединений по вопросу внедрения здорового образа жизни». Прозвучало, что с 2010 года в краевом центре успешно проводится конкурс социальных проектов и молодежных инициатив «Старт ап».  В настоящее время в Пятигорске проходит 10-й юбилейный молодежный форум «Машук», треть участников на котором традиционно представляют  Ставрополь. За последние три года победителями, как подчеркнул руководитель комитета культуры и молодежной политики мэрии Вячеслав Коршун, стали 57 молодых горожан, которые получили более 27,5 млн рублей на реализацию своих проектов. Ярким примером работы в обозначенном направлении следует назвать Всероссийскую премию в области уличного спорта и творчества «Кардо» и проект «Лето в городе», в рамках которого горожан своими выступлениями радуют уличные артисты.  За неполный год существования превзошла все ожидания и блестяще проявила себя молодежная площадка пространства «Лофт» в СДКиС. В качестве активных участников ее посетили 60 тысяч молодых горожан. Ежемесячно на базе «Лофта» проводится порядка трех десятков мероприятий, включая обучения, проектирования. Заслушанная информация была принята к сведению.
Депутаты также одобрили ряд ходатайств о награждении грамотами Ставропольской городской Думы.  


Фотогалерея

Дата публикации 19.08.2019 12:28:00