В краевом музее открылась выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России»

Выставка создана по патриаршему благословению в 2010 году Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником и Соловецким Спасо-Преображенским ставропигиальным монастырём (Архангельская область) с целью ознакомления жителей России с историко-культурным и духовным наследием монастыря.
За девять лет экспозиция прошла во многих городах России, наступил черёд столицы Ставрополья. Здесь в наглядной форме представлена многовековая история Соловецкого монастыря, его трагическая судьба в XX столетии и современное возрождение.
Каждый, кто захочет подробнее изучить историю своей страны, узнает не только о духовных традициях Соловецкой обители,  святых и выдающихся подвижниках благочестия, известных деятелях российской истории и культуры, но также о хозяйственных технологиях, архитектуре, художественном убранстве и многом другом. В составе экспозиции – иконы, картины, копии документов, видео-презентации, фотографии, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения. Вплоть до окончания выставки сотрудники Соловецкого государственного музея-заповедника будут проводить для групп экскурсии.
В числе первых зрителей, уже посетивших уникальную выставку, оказался председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин. Он поблагодарил организаторов за возможность приобщиться к истории и духовным традициям Русского Севера, отметив, что монахи всегда выбирали трудные места для жизни с тем, чтобы путь земной не облегчал путь духовный, но даже в суровых климатических условиях труд и молитва истинно верующих людей преображают окружающее пространство. Нынешнее убранство Соловецкой обители и красота монастырских земель – яркое тому подтверждение. Спикер призвал горожан принять участие в важном культурном событии и прикоснуться к духовным истокам. Выставка, посвящённая наследию Соловецкого монастыря, будет работать до 3 июня этого года.

Дата публикации 20.05.2019 09:41:00