Не боясь своего прошлого…

Так живёт, чувствует и созидает известный ставропольский поэт и писатель Константин Ходунков. Этот человек остался верен своим идеалам и не предал своих убеждений, даже когда целая страна потеряла ориентиры. Несмотря на солидный возраст (Константину Дмитриевичу в мае этого года исполнится 90 лет), автор множества прекрасных произведений по-прежнему бодр и полон творческих сил. В минувший четверг, в Международный день поэзии, в стенах Ставропольской краевой библиотеки имени М.Ю.Лермонтова состоялась презентация очередной его книги – «О, Россия моя! Зарисовки сущего».
Поэтический сборник вобрал в себя лучшие стихотворения на самую разную тематику. Здесь можно найти строки о политике и историческом пути России, о любви, о непреходящих ценностях, о предшественниках и современниках. Отдельный цикл стихов посвящён детям, причём разных возрастных категорий. И со всеми ними автор со страниц своей книги говорит на равных, ненавязчиво прививая нравственные основы человеческого общежития.
Ещё до официальной презентации ставропольский литератор подарил экземпляр новой книги спикеру городской Думы Георгию Колягину. Поэта и депутата связывают давние дружеские отношения, и кроме того Георгий Колягин не стесняется признаваться в том, что является почитателем таланта Константина Ходункова. Обсудив творческие планы и замыслы писателя, спикер отметил, что культурное наследие ставропольского автора должно войти в обязательную программу краевых школ.
Надо знакомить нашу молодёжь с такими замечательными произведениями, как роман «Жестокий век», очерки и рассказы цикла «Штрихи времени» и, конечно же, стихи. Они у Константина Дмитриевича особенные – лёгкие и глубокие одновременно. А детские книги Ходункова признаны одними из лучших среди произведений этого жанра, – поделился мнением председатель Думы.
Пробелы в школьных программах, как показала торжественная презентация нового сборника, преподаватели и ученики заполняют самостоятельно. Воспитанники ставропольских школ, волнуясь, посвящали поэту его же стихи, чем срывали бурные аплодисменты не только завсегдатаев культурных мероприятий, но и студентов ставропольских вузов, которые в этот раз стали главной аудиторией в конференц-зале краевой библиотеки. Пожалуй, присутствие такого количества молодёжи – это лучшее признание заслуг писателя, который ценит восторженные отклики молодых людей, только начинающих свой жизненный путь, но уже знакомых с его творчеством, ничуть не меньше, чем лестные отзывы литературных критиков.
Как стало известно, книга «Зарисовки сущего» в скором времени поступит во все библиотеки края, что даст возможность широкому кругу читателей окунуться в мир поэзии и философии Константина Ходункова.

Фотогалерея

Дата публикации 25.03.2019 13:03:00