Воспитание бережливости начинается в детстве

Разобраться в тонкостях платежных документов за коммуналку, узнать секреты чистой и такой вкусной ставропольской воды, задуматься о том, сколько можно сэкономить, если не открывать водопроводный кран бездумно, а закрывать – тщательно….Эти и другие темы стали предметом разговора для восьмиклассников МБОУ СОШ №27 города Ставрополя.
Урок об актуальном за рамками обычной школьной программы, при этом в очень интересной и живой форме для ребят провели вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко, курирующий на Ставрополье федеральный партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» и генеральный директор АО «Ставропольский городской расчетный центр» Светлана Фомина.
Урок построили на синтезе теории и практики. Ликбез показал, что расчеты – далеко не простейшие арифметические операции, а расчетный центр – не только «калькулятор». По словам Светланы Фоминой, усилия центра сосредоточены на том, чтобы наряду с верностью расчетов обеспечить их прозрачность, увязать в единую систему интересов потребителя, исполнителя коммунальных услуг и поставщика ресурсов.
Обращаясь к школьникам, Геннадий Тищенко привел пример из собственного детства, когда за газ в далеком среднеазиатском селе почти ничего не платили, а спички стоили дорого, поэтому печь никогда не гасили. А сегодня бутилированная вода в супермаркете стоит дороже бензина. Эти парадоксальные, на первый взгляд, моменты, говорят о том, что отношение к ресурсам должно быть предельно бережным и по-хозяйски рачительным. В этом смысле для обучения школьная аудитория – наиболее благоприятная. Взрослые люди зачастую имеют устоявшиеся стереотипы, а привычки подростков, как грамотных потребителей коммунальных услуг, пишутся с чистого листа. Геннадий Тищенко предложил школьникам продолжить урок на площадке городского «Водоканала».
Откладывать планы не стали, отправились на предприятие с экскурсией на следующий же день. Дети познакомились со сложным и интересным процессом попадания воды из Сенгилеевского озера в краны своих квартир. Узнали, что в этой масштабной и очень важной работе задействованы многие специалисты. Побывали в лаборатории, где им продемонстрировали уникальное качество ставропольской воды, полностью соответствующей всем требованиям, ведь ставропольцы  могут пить прямо из-под крана! Многие из ребят прежде не знали, что Сенгилеевское водохранилище является уникальным природным накопителем площадью 42 квадратных километра. С десятиметровой глубины на высоту 437 метров живительную влагу поднимают мощнейшие насосы, обеспечивая водой не только Ставрополь, но и добрую четверть населения края. Кстати, существует предание, что Град Креста от упразднения спас ... стакан воды. Вкуснейшей и целебной воды, которую подали захворавшему высочайшему гостю – императору Николаю I.  
Урок явно пошел на пользу, потому что школьники выразили готовность поделиться усвоенными знаниями со своими родителями. Значит, ответственных и грамотных потребителей в городе Ставрополе стало больше.

Фотогалерея

Дата публикации 31.10.2023