Услышать тех, кто живет в тишине

Заместитель председателя Ставропольской городской Думы Александр Куриленко провел на днях встречу с активистами регионального отделения Всероссийского общества глухих. Инициатором контакта выступил сам парламентарий, выбрав поводом для знакомства Международный день, посвященный страдающим глухотой людям.

«Я постарался выстроить с моими собеседниками доверительный диалог, чтобы люди, не способные слышать сами, могли откровенно поделиться своими проблемами и убедиться в том, что их чаяния были услышаны. Мне важно было узнать, как они живут, что их волнует и чем я, как депутат, могу им помочь. Разговор получился очень эмоциональным, потому что животрепещущих вопросов оказалось действительно много. У людей наболело-накипело, а в гости к ним заглядывают нечасто», – сообщил Александр Куриленко.

Так как же живут люди, лишенные многозвучия окружающего мира? Стараются держаться вместе, дружной общиной, берегут и поддерживают свой тесный круг, сообща проводят праздники, организовывают различные мероприятия.

Первый вопрос, озвученный на встрече (руководитель общества Инна Картамышева – человек слышащий, безупречно владеющий языком жестов, именно она была переводчиком в выразительной, полной эмоций беседе), – это недостаток финансирования. Общественная организация на свои нужды получает крайне скудные средства, которые не покрывают расходы даже на скромные и нечастые праздники. А поучаствовать личными взносами в организации мероприятий могут далеко не все члены, многие из них не работают. Здесь был обозначен второй проблемный момент – трудоустройство, сложности с которым испытывают практически все инвалиды по слуху, ведь мало какое предприятие готово предоставить вакансию соискателям с такими ограничениями по здоровью.

Особняком стоит вопрос по компенсациям за слуховые аппараты. Современные компактные приборы производятся за рубежом и стоят весьма недешево, около 100 тысяч рублей, а из федерального бюджета возмещается всего 18. Помимо этого, к аппарату постоянно требуется расходный материал – специальные батарейки: в обычном магазине такие не купишь, хватает их примерно на неделю, стоимость соответствующая, за месяц набегает приличная сумма, которая для многих оказывается непосильной и вынуждает отказываться от использования прибора.

«Не все поднятые темы находятся в компетенции муниципального депутата, но это не значит, что они останутся без движения. Там, где мой уровень не позволит решить вопросы, постараюсь заручиться поддержкой коллег из регионального и федерального парламента. На стадии обсуждения сейчас находится вопрос проведения круглого стола в городской Думе по озвученной проблематике. Со своей стороны пригласил всех желающих поучаствовать в моем проекте «Коридоры власти», с удовольствием покажу моим новым знакомым специфику работы представительного органа местного самоуправления, как только их группа будет сформирована.

На самом деле эти люди, кроме недуга, ничем от нас не отличаются. Как и все мы, они больше всего нуждаются в обычном внимании, общении и человеческом участии. И чтобы дать им все это даже не нужно денег, достаточно просто прийти и провести с ними время. Это мой посыл ко всем горожанам: вы можете сделать этот мир чуточку добрее, если не будете глухими сердцем», – заключил парламентарий.

Фотогалерея

Дата публикации 03.10.2023