«Бронза» в копилку медального зачета

В минувшие выходные Ставрополь стал гостеприимной площадкой для грандиозного события – Фестиваля культуры и спорта народов Юга России. По накалу борьбы, разнообразию состязательных дисциплин, захватывающим эмоциям этот представительный форум, участниками которого стали 16 команд из СКФО и ЮФО, а также ДНР и ЛНР, не уступал олимпийскому уровню.

Хозяева фестиваля – ставропольские спортсмены оказались вне конкуренции в общекомандном зачете. Ставропольская сборная взяла «золото» в семи спортивных дисциплинах. Ей не было равных армрестлинге, баскетболе 3×3, борьбе на поясах, дзюдо, спортивном программировании и стрельбе из лука. Также на счету ставропольской дружины – две «бронзовые» награды. Они были завоеваны в гиревом спорте и турнире по мини-футболу. Наши футболисты уступили в матче за право выхода в финал фестиваля в серии пенальти (игра получилась очень драматичной), но выиграли «бронзу» и внесли вклад в медальную копилку региона.​

Ассоциацию мини-футбола Ставропольского края возглавляет депутат Ставропольской городской Думы Александр Резников. Он уже много лет курирует замечательный, направленный на популяризацию здорового образа жизни​ детей проект «Мини-футбол в школу», поддерживает любительский и ветеранский футбол.

По словам Александра Леонидовича, который и сам когда-то  играл в мини-футбол,​ заниматься этим динамичным видом спорта с огромной пользой для здоровья можно круглогодично. Демократичный, доступный представителям всех возрастов и уровней подготовки, мини-футбол, кстати, вышел из обычного дворового футбола, в который играет  вся  детвора.

На фестивале депутат посетил все матчи ставропольской команды. Искренне болел за футболистов, подбадривал, а перед решающим поединком позаботился, чтобы игроки подкрепились горячей пиццей. Итоговое третье место можно расценивать как хороший результат. Впереди новые турниры и новый календарный год для краевого мини-футбола. Целью депутат ставит создание профессиональной команды по этому виду спорта, которая будет защищать честь края на федеральных турнирах и собирать полные залы зрителей на ставропольских площадках. В этом нужна поддержка на всех уровнях региональной власти. Как в народе говорят, всё большое начинается с малого. Первый шаг в этом направлении уже сделан!

Фотогалерея

Дата публикации 20.09.2023