Злостных должников перед бюджетом снова пригласили на консультативный совет в Ставрополе

Конструктивно поработать не получилось: некоторые неплательщики приглашение предпочли проигнорировать, причем уже не в первый раз.
Консультативный совет по налоговой и бюджетной политике при администрации города краевой столицы, в состав которого входят и депутаты Ставропольской городской Думы, призван вести диалог с  предпринимателями, которые по тем или иным причинам не платят в городскую казну налоги и/или арендную плату за землю.
На очередное заседание было приглашено двадцать должников (юрлица и индивидуальные предприниматели), совокупная задолженность которых перед бюджетом составляет порядка более 4 миллионов рублей.
Из числа злостных неплательщиков не явились трое. С каждым из присутствующих же была проведена индивидуальная беседа, найдены варианты выхода из сложившейся ситуации, предложены механизмы графика платежей. Сама суть работы консультативного совета предполагает не карательные меры, а конструктив, направленный на всесторонний поиск решения проблемы, включая, к примеру, реструктуризацию задолженности. Это означает не всегда быстрое, но движение вперед, в чем заинтересованы, в конечном счете, все стороны. При этом трое должников на контакт не идут упорно. Суммы в списке фигурируют весьма значительные, городская казна недополучает миллионы рублей. К примеру, одно только ОАО Юридическое агентство «СРВ», которое возглавляет депутат краевого парламента Роман Савичев, имеет задолженность перед бюджетом в размере свыше одного миллиона 856 тысяч рублей. На заседание консультативного совета 10 августа господин Савичев явиться не потрудился, равно как и месяцем ранее.
Всякие попытки муниципалитета наладить диалог игнорируются. И у членов консультативного совета не остается иных рычагов воздействия на таких персонажей, кроме обращения в соответствующие инстанции.

Дата публикации 14.08.2023