«Давайте мечтать вместе!»: Александр Резников о пути благотворительности и добросердечия

Уже шесть лет в Ставропольском крае успешно действует благотворительный фонд «Жить с мечтой». На его счету – помощь нуждающимся и малоимущим, поддержка творческих проектов, гуманитарные миссии на Донбасс и многое другое. Как создавался фонд, какие задачи решал изначально и какие цели преследует сейчас – нам рассказал основатель благотворительной организации, бизнесмен, меценат, депутат Ставропольской городской Думы Александр Резников.

– Александр Леонидович, с чего началась история фонда?

– Основание фонда напрямую связано с реализацией культурного проекта: как представитель бизнес-сообщества Ставрополя, вместе с единомышленниками я решил создать и подарить городу к его 240-летию арт-объект, увековечивающий память ставропольских купцов-основателей. Имена знаменитых купеческих династий Алафузовых, Волобуевых, Ганиловских известны и сейчас. Всё, что появлялось в городе впервые, – первый водопровод, театр, храм, госпиталь, Тифлисская арка – всё это создавалось при непосредственном участии купцов. Поэтому мысль посвятить этим людям культурный объект и преподнести его в дар городу накануне юбилея показалась нам вполне уместной. Памятник купцу, как вы знаете, был установлен на бульваре Ермолова, и за прошедшие годы стал настоящей достопримечательностью краевой столицы. Фонд был создан как прикладной инструмент для сбора средств на создание скульптуры, но саму идею основания благотворительной организации я обдумывал задолго до того, поэтому с завершением первого проекта история фонда не закончилась. Мы поставили перед собой новые цели и продолжаем это делать по сей день.

– Какие еще проекты в активе фонда?

– Если говорить о культуре, то, пожалуй, самый масштабный наш проект связан с поддержкой юных талантов. Я говорю о конкурсе-фестивале «Жить с мечтой». Он проводится ежегодно, только во время пандемии мы делали перерыв. Год от года география нашего конкурса ширится, на него заявляются всё больше участников из разных регионов, и это не может не радовать. Первоначально в конкурсе было всего три номинации – хореография, вокал, игра на музыкальных инструментах. Сейчас мы увеличили их число до восьми. Этим проектом я очень горжусь. Он открыл большую сцену для множества талантливых ребят.

– К слову, о пандемии. Знаю, что фонд не остался в стороне в это непростое время и даже был награжден медалью президента России за бескорыстный вклад в общественную акцию взаимопомощи «Мы вместе».

– Да, с первых дней мы активно включились в работу. Развозили нуждающимся, пожилым людям, многодетным семьям – лекарственные и продуктовые наборы, средства индивидуальной защиты, маски, антисептики. Когда в Ставрополе открылся ковидный госпиталь, стали помогать медучреждению: опять же СИЗы, антисептики, перчатки, одноразовая посуда для пациентов – всё это мы поставляли регулярно. Кроме того, помогли приобрести многоканальные телефоны для колл-центра, чтобы специалисты всегда могли оставаться на «горячей линии».

– Последние полтора года страна живет новостями о специальной военной операции. Поддержка бойцов на передовой, помощь мирному населению новых территорий и беженцам с Донбасса приобрели особое значение. Фонд работает в этом направлении?

– Разумеется, как иначе? С самого начала СВО мы стали организовывать отправку гуманитарных грузов, передавали продукты длительного хранения, питьевую воду, предметы личной гигиены, всё то, что помогает сделать быт в полевых условиях немного комфортнее. Для военных нужд передавали нашим бойцам автомобили повышенной проходимости. В декабре 2022 года фонд открыл Центр сбора гуманитарной помощи, чтобы сконцентрировать усилия по поддержке фронта и мирного населения. За счет пожертвований неравнодушных людей мы отправили уже 12 фур с гуманитарным грузом на Донбасс, регулярно от нас туда ездят машины меньшей вместимости, но также с предметами первой необходимости, продуктами, лекарствами.

– Много людей включается в эту работу?

– Да. Пандемия стала первым таким уроком, когда стало понятно, что взаимопомощь и взаимовыручка в чрезвычайной ситуации играют огромную роль. СВО сплотила людей еще больше. На базе гуманитарного центра собирается множество волонтеров. Обычные, простые люди, разных возрастов, от мала до велика. Бабушки заливают свечи, плетут маскировочные сети, детки приходят на мастер-классы, пишут письма солдатам или поделки приносят, чтобы порадовать наших защитников. Очень много помогают студенты. Это основная рабочая сила, если так можно выразиться. Когда мы отправляли очередной КамАЗ в зону СВО, там были операционные столы для госпиталя, носилки, в общем, объемный, тяжелый груз. Так вот представьте, 25 молодых парней выстроились шеренгой и бережно передавали эту ценную тяжесть из рук в руки, чтобы она попала к адресатам целая и невредимая.

– Вы ведь занимаетесь благотворительной деятельностью и от себя лично, за рамками фонда?

– По мере возможности стараюсь деятельно поддержать тех, кому эта поддержка требуется. Раз уж заговорили о помощи нашим бойцам: по просьбе командира 247-го десантно-штурмового полка передал подразделению необходимую компьютерную технику.

Особая статья для меня – это помощь ставропольским церквям. Это моя личная духовная потребность, за которую я совсем не жду никакой благодарности, хотя меня ею не раз отмечали, но, повторюсь, это исключительно душевный порыв, и я рад, что могу поспособствовать в земных делах людям, посвятившим себя высокому служению.

А в своем округе (Александр Резников является депутатом Ставропольской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 14. – Прим. авт.) помогаю многодетным семьям, малоимущим. С некоторыми семьями работаю очень плотно, потому что знаю, что больше им поддержки ждать неоткуда.

– Возвращаясь к фонду: вы очень много помогаете детским домам, постоянно держите связь с медицинскими учреждениями, навещаете маленьких пациентов детской краевой больницы и онкоцентра. Есть ли какие-то новые социальные проекты?

– Да, наш новый проект называется «День цветных карандашей». И он тоже направлен на воспитанников детских домов. В его реализации уже задействовано семь регионов. Акция проводится совместно со Сбером. Суть проекта проста – подарить детям праздник. Мы привозим подарки, нацеленные на развитие творческого потенциала ребят и ориентированные на разные возрастные группы, а также организуем яркое торжество – своего рода маленькую феерию с участием аниматоров, мастер-классами, конкурсами. В конце концов чужих детей не бывает, и мы все живем ради них, а с возрастом понимаешь, что самая большая награда – это детский смех и счастливые детские улыбки.

Также вместе с нашими партнерами мы проводим занятия для ребят из детских домов по финансовой грамотности и цифровой безопасности. В этом году при поддержке Сбера выпускаем детскую книгу по цифровой безопасности.

Завершая разговор, хочу спросить: почему «Жить с мечтой»?

– Это мое кредо, основа мировоззрения и категорический императив, если хотите. Глубоко убежден, что полноценно жить можно только с мечтой. Она не дает покоя, волнует, заставляет развиваться и расти над собой, стремиться к новым высотам. Рано или поздно мечта становится целью, а цель воплощается в делах. Поэтому обращаюсь ко всем, кто еще не с нами: присоединяйтесь, давайте мечтать вместе, у нас это хорошо получается!

Дата публикации 14.08.2023