Больше активности населения – больше проектов благоустройства

В минувшую среду в Ставропольском Дворце детского творчества прошло масштабное мероприятие - общегородское собрание граждан по конкурсному отбору проектов программы развития территорий муниципальных образований Ставропольского края, основанных на местных инициативах, на 2024 год.

Что стоит за этим официальным названием? Очень важная для города Ставрополя ежегодная возможность привлекать до 30 миллионов рублей из краевого бюджета на реализацию городских проектов благоустройства территорий.

Вот как это выглядит в действии. Начиная с 2017 года в краевой столице в рамках программы поддержки местных инициатив был реализован 21 проект благоустройства городских объектов общей стоимостью, превышающей 300 млн рублей. В году текущем благодаря активному участию ставропольцев преобразились четыре территории, включая благоустройство сквера на улице Доваторцев. Все проекты уже готовы к эксплуатации. В текущем году за проекты, реализация которых возможна в 2024 году, жителями города было отдано более 87 тысяч голосов.

Принципиальным моментом программы является то, что горожане сами предлагают проекты для реализации, а также принимают непосредственное участие в их реализации, в том числе финансовое или трудовое. Речь об этом как раз и шла на собрании во Дворце детского творчества.

В президиум вошли три депутата Ставропольской городской Думы – Геннадий Тищенко, Александр Кочерга и Лариса Козлова. Как отметил вице-спикер городского парламента Геннадий Тищенко, который не понаслышке знает, как начиналась реализация программы поддержки местных инициатив семь лет назад, опыт оказался весьма успешным, что сегодня может видеть каждый горожанин на примере множества благоустроенных территорий в разных уголках Ставрополя.

Это стало возможно, главным образом, благодаря высокой активности горожан, за что Геннадий Тищенко поблагодарил участников общегородского собрания и выразил надежду, что они также заинтересованно включатся в работу по отбору инициатив на 2024 год.

В портфеле – обустройство мест отдыха и массового скопления граждан, тротуаров и дорожных покрытий, благоустройство территорий. Заявка от города Ставрополя может содержать не более пяти проектов. Их выберут по итогам голосования по 10 проектам.

Важно добавить, что проекты не вошедшие в программу, не исключаются из работы и могут быть вынесены на обсуждение в следующем году или реализованы в рамках других механизмов и программ.

Фотогалерея

Дата публикации 10.08.2023