Делегация Града Креста поздравила Феодосию с 2552-летием основания

В числе гостей, посетивших праздничные мероприятия крымской жемчужины, был вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко.
День города Феодосии традиционно отмечают в последнюю субботу июля. В этом году праздник совпал с днем рождения всемирно известного художника-мариниста Ивана Айвазовского, что нашло яркое отражение в программе знакомства гостей из разных регионов России с прошлым города и известными феодосийцами.

Как отметил в своем приветственном слове Геннадий Тищенко, Ставрополь и Феодосию издавна связывает нечто гораздо большее, нежели дружба. Двадцать один год назад между Феодосией, в ту пору городом на Украине, и Ставрополем было подписано соглашение о сотрудничестве. Но это – формальность. На деле же города роднят и греческое происхождение названий: «Богом данная» Феодосия и «Град Креста» Ставрополь, и богатое историческое наследие (свою летопись Феодосия, издревле именуемая Кефе, ведет VI века до нашей эры, а предтеча Ставрополя– Татарское городище появилось в VIII веке до н.э.), и славные ратные традиции, связанные с великим полководцем Александром Васильевичем Суворовым, в свое время защищавшим обе территории.

В ряду героев, имена которых вписаны в историю Ставрополя и Феодосии золотыми буквами, также надо назвать выдающегося советского командира-подводника, первого из военных моряков, удостоенного звания «Герой Советского Союза» - Ивана Алексеевича Бурмистрова. Почётный гражданин города Ставрополя, в годы Великой Отечественной войны он командовал бригадой подлодок Черноморского флота. Был начальником Феодосийского порта, руководил эвакуацией людей и грузов из Феодосии, Ялты, Севастополя.

И как не вспомнить еще одно легендарное имя – Евдокии Давыдовны Бершанской, уроженки Ставрополья, главной «ночной ведьмы» в годы ВОВ. Авиационное подразделение, которым руководила Евдокия Бершанская, освобождало Крым. Свои ласково называли его «дунькин полк», а гитлеровцы - «ночными ведьмами».

А еще удивительно совпадение широты, на которой расположены Ставрополь и Феодосия. Именно на 45-я параллели северной широты, равноудалено от Северного полюса и экватора, расположены южный форпост России и черноморская жемчужина. Причем совпадает координата до сотых градуса - 45°02'!

Как рассказал в ходе своего прошлогоднего визита в Феодосию Геннадий Тищенко, на ставропольской земле покоятся мощи святого Феодосия Кавказского. В последние годы своей жизни он служил в Минеральных Водах, где творил добрые дела. Вице-спикер гордумы Ставрополя передал Феодосии символический подарок - икону святого, чтобы стала для города еще одним оберегом, и книгу о его житии.
Связи между двумя городами сегодня укрепляются и по линии кадров. Так, зам главы администрации города Феодосия Юлия Некрасова в былые годы работала в управлении образования администрации Ставрополя, а потом по семейным обстоятельствам переехала в Крым и пришла работать в мэрию.

И можно не сомневаться, что новые, насыщенные добрыми делами и интересными событиями, страницы крепкой дружбы Ставрополя и Феодосии – впереди.

Фотогалерея

Дата публикации 08.08.2023