Откровенный разговор о сокровенном

«А Вы, и вправду, депутат?», «И руку Путину пожимали?», «А какой у Вас автопарк?», «Как держать удар, если предали?». Эти и многие другие нетривиальные вопросы звучали на встрече депутата Ставропольской городской Думы Александра Резчикова со старшеклассниками из ЛНР.

Ребята, более семидесяти человек, приехали в Ставрополь на полторы недели в рамках заключенного ранее между Ставропольским краем и Луганской Народной Республикой соглашения о сотрудничестве. Регионы уже не раз обменивались делегациями для выстраивания взаимодействия в самых разных сферах. Приоритет при этом остается за образованием.
Площадкой для общения парламентария со школьниками была неслучайно выбрана библиотека Северо-Кавказского государственного университета. Все свои три высших образования Александр Резников получал в стенах именно этого вуза, более того, он возглавляет Ассоциацию выпускников своей альма-матер.

Начался разговор с рассказа Александра Леонидовича о себе. Рассказа предельно откровенного, на грани исповеди. Прозвучало, к примеру, что Олимпийские игры в Москве навсегда останутся для него, уроженца маленького городка Зеленокумск, воспоминаниями с горьким привкусом, потому что в июле 1980-го из семьи ушел отец, и мама Александра осталась одна воспитывать троих детей. Конечно, было очень тяжело. Младший, Саша, с детства знал, что такое топить печку углем, ухаживать за живностью, вести хозяйство, словом, всячески помогать семье.

Чтобы вот так открыть душу перед незнакомой аудиторией, требуется смелость. И эту предельно доверительную искренность депутата дети оценили по достоинству – общение получилось очень живым, конструктивным и интересным. Больше всего вопросов касалось того, как Александр Резников, обычный выпускник ставропольской школы из обычной рабочей семьи смог построить столь успешный и масштабный (в компании Резникова, развивающейся в дюжине направлений, сегодня трудятся 600 человек!) бизнес. И надо сказать, что мастер-класс от предпринимателя, насыщенный уникальными советами, стал весьма ценным не только для мальчишек и девчонок с Луганщины, но и людей постарше, присутствовавших на встрече, включая автора этих строк. 

Александр Резников нацелил молодежь, что любой человек способен добиться успеха в выбранной стезе, главное – желание. Он назвал талант и уникальность лучшим стартовым капиталом, а время – бесценным ресурсом, который следует беречь. Как он сам стал успешным в бизнесе? Делал то, что любил, на совесть, честно.

«Главное – найти дело по душе, и будете счастливы», - сказал депутат.

В его жизни таким делом по душе оказалось не только строительство собственной компании, но и депутатская деятельность, и работа в составе четырех общественных организаций. Безусловно, путь не был легким и беспрепятственным.
Прозвучал также вопрос о цене успеха, которую так или иначе платит каждый состоявшийся бизнесмен. Резников – не исключение. Были на его пути предательства и потери. Но самое главное – это умение вставать и идти дальше, навстречу своей мечте, напутствовал молодежь депутат. Если у корабля нет цели, никакой ветер не станет ему попутным.
Что касается фирменных секретов успеха Александра Резникова, их несколько, важнейший же состоит в постоянном саморазвитии. Никогда не останавливаться на достигнутом и верить в себя. О безграничности возможностей каждого красноречиво говорит эксперимент, который предложил провести Александр Леонидович одному из школьников.

«Сколько раз за минуту ты подпрыгнешь на одной ноге?», - спросил парламентарий… Паренек навскидку ответил – 50. В итоге в легкую перевыполнил эту планку почти вдвое. Вот такой наглядный пример того, что надо верить в себя и не бояться ставить смелые цели.

В ходе встречи Александр Резников также поведал ребятам о преимуществах Ставрополя, о его уникальной экологической системе. Быть может, кто-то из них через год-другой захочет вернуться сюда и стать студентом СКФУ. Почему нет? А закончилось мероприятие массовым фотографированием. В кадр попали исключительно улыбающиеся лица.

Фотогалерея

Дата публикации 08.08.2023