Фронтовик, поэт, художник. Яков Асберг отметил свое 96-летие


Яков Георгиевич Асберг – человек в высшей степени заслуженный и в Ставрополе хорошо известный. Он попал на фронт совсем юным, в 17 лет. Бился за Харьков, участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Венгрии, вместе с 3-м Украинским фронтом дошел до Вены. Победное 9 мая встретил в Австрии. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, тремя медалями «За отвагу», медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За боевые заслуги». В феврале этого года из рук губернатора края получил юбилейную награду – медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а в апреле за многолетнюю активную общественную деятельность, особый вклад в социально-культурное развитие города Ставрополя и военно-патриотическое воспитание молодежи был представлен к награде Ставропольской городской Думы – медали «За заслуги перед городским сообществом».  
Но известен Яков Георгиевич не только как заслуженный ветеран, фронтовик и активист. Он давно доказал, что является человеком не просто деятельным, но и творческим. Многолетняя дружба с прославленным ставропольским живописцем Павлом Гречишкиным даром не прошла и помогла раскрыть собственный талант Якова Георгиевича: его художественные полотна, воспевающие красоту Ставрополья и Кавказа, с большой теплотой приняла публика. Есть у Якова Асберга и поэтический дар. В сотрудничестве со ставропольским композитором Виктором Кипором было создано несколько замечательных песен, вошедших в репертуар хора ветеранов войны и труда «Факел».
Одной из тех, кто лично поздравил ветерана с днем рождения, была депутат Ставропольской городской Думы Светлана Мосина. Она пожелала Якову Георгиевичу крепкого здоровья, добра, благополучия и преподнесла для праздничного настроения красивый букет и торт к чаю.

Дата публикации 08.10.2020