Изоляция благоустройству не помеха

Эпидемия коронавируса установила новые правила нашего общежития — вся страна ушла в режим самоизоляции. Опустели улицы Ставрополя, притих городской шум, но жизнь не остановилась насовсем, лишь немного замерла. Работа, пусть не в прежнем темпе, но продолжается, а по некоторым направлениям даже значительно продвинулась вперед. Одним из таких направлений можно считать благоустройство краевой столицы. Об этом мы поговорили с заместителем председателя городской Думы Геннадием Тищенко.
- Геннадий Иванович, первый вопрос провокационный: насколько вообще в нынешних условиях нужно говорить и, главное, заниматься благоустройством? Ведь очевидно, что есть гораздо более важные темы и места приложения сил.
- Соглашусь, есть. Безусловно, наша первая забота - борьба с распространением инфекции. Причем борьба общая, всех органов власти и гражданского населения. Но ограничивать себя одной лишь темой неправильно. Просто даже с точки зрения морального здоровья и психологического комфорта. Пандемия — это, конечно, очень жесткий стресс-тест для экономики, органов управления, систем жизнеобеспечения и в первую очередь для людей. Нормальному человеку в такой ситуации страшно, за себя, за близких, страшно заболеть, страшно остаться без работы. Тем важнее сохранять присутствие духа, уныние — это ведь не только тяжкий грех, это еще и фактор, отрицательно влияющий на иммунитет. Вот поэтому нужно концентрироваться на хороших новостях, а они, несмотря на все происходящее вокруг, у нас есть. Улучшение городской среды - вполне позитивный момент, о котором можно и нужно говорить. Благоустройство - вещь осязаемая, его видно, им можно пользоваться, оно делает нашу жизнь красивее и удобнее. А физический комфорт составляет немалую долю комфорта душевного.
- Вы лично имеете отношение к этой работе?
- Да, как заместитель председателя Ставропольской городской Думы осуществляю контроль за реализацией различных проектов благоустройства, участвую в еженедельных планерках вместе с коллегами из комитета городского хозяйства администрации города и представителями подрядных организаций.
- Меры безопасности соблюдаете?
- Как же иначе? Маски и дистанция - теперь необходимые условия труда.
- О каких объектах благоустройства можете рассказать?
- Больших проектов в городе несколько. Первый из них - благоустройство территории Комсомольского и Пионерского прудов. Как вы помните, этот проект победил по результатам общественного голосования в прошлом году. Реализуется он в рамках федеральной программы формирования комфортной городской среды. Вообще глубокая реконструкция главных водоемов краевого центра проводится впервые, поэтому привлекает столько внимания. На сегодняшний день практически выполнены демонтажные работы, идет замена труб, отводящих от пруда русло реки (по-моему, это самая тяжелая часть работы), продолжается обустройство пляжной зоны и общей инфраструктуры. В конечном итоге мы получим красивое, ухоженное место для отдыха и семейного досуга в городской черте, наполненное детскими и спортивными площадками, с удобной пешеходной зоной и дорожкой для велосипедистов.
Другой проект, о котором я хотел бы рассказать, - это реконструкция улицы 45 Параллель между улицами Пирогова и Рогожникова, которая продолжает ранее начатую работу по развитию дорожной сети юго-западного района города: в три очереди был построен шестиполосный проспект Российский, затем появился новый участок 45 Параллели - от Российского до Рогожникова. Сейчас идет завершающий этап этого масштабного проекта, который формирует магистральное полукольцо. На текущий момент участок уже частично асфальтирован, работы идут с опережением графика. По плану сдача объекта должна быть в октябре, но я думаю, что уже в июне-июле жители оценят свежую четырехполосную дорогу, плиточные тротуары и новые остановки общественного транспорта.
- Думаете, что ограничительные меры к этому времени будут отменены?
- Как и все, я очень надеюсь на это. Надеюсь, что лето у нас будет полноценное, с качественным досугом, прогулками и ездой по хорошим дорогам без пробок. Чтобы приблизить этот момент, мы все должны соблюдать санитарные предписания. Поэтому обращаюсь к жителям: берегите себя и своих близких, не рискуйте своим здоровьем и здоровьем окружающих людей, оставайтесь дома. И тогда совсем скоро у нас появится возможность беспрепятственно ездить, бегать и ходить по красивым, благоустроенным улицам нашего любимого города.

Дата публикации 21.04.2020